Правительству предложили законодательно закрепить принцип сетевой нейтральности

06/08/2018 - 02:50 (по МСК)

Совет по развитию цифровой экономики при Совете Федерации предложил закрепить в России принцип сетевой нейтральности — запрет для провайдеров ограничивать по собственной инициативе доступ к каким-либо интернет-ресурсам, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на проект решения совета от 1 августа.

Совет, председатель которого — секретарь генсовета «Единой России Андрей Турчак, рекомендовал правительству законодательно закрепить принцип сетевой нейтральности. Как рассказал «Коммерсанту» осведомленный собеседник, в ближайшее время предложения совета доработают и направят в правительство.

Рабочая группа Федеральной антимонопольной службы подготовила базовый документ по сетевой нейтральности в начале 2016 года. Эту инициативу поддержали, в частности, «Вымпелком», МТС, «Ростелеком» «Мегафон», «Яндекс», Российская ассоциация электронных коммуникаций, а также Минэкономики и Минкомсвязи, напоминает «Коммерсантъ». В документе говорилось, что управлять трафиком разрешено в случаях хищения личных данных, для предотвращения кибератак, а также в установленных законом ситуациях.

Новое предложение совета в ФАС поддержали. «Принципы сетевой и технологической нейтральности являются базовыми для обеспечения условий справедливой конкуренции»,— сказал замглавы ведомства Анатолий Голомолзин.

В Медиакоммуникационном союзе, в который входят операторы связи и крупные медиахолдинги, отметили, что принципу сетевой нейтральности «важно придать правовой статус». В организации отметили, что подобные поправки должны стать «стимулом, а не помехой развития бизнеса».

По мнению вице-президента «Ростелекома» Бориса Глазкова, законодательное закрепление принципа сетевой нейтральности негативно повлияет на индустрию. «Это сделает невозможными, например, предложения для абонентов, когда не тарифицируется трафик социальных сетей», — сказал он.

В МТС отметили, что закреплять сетевой нейтралитет на уровне законов необязательно, потому что «комфортные для всех участников рынка» правила уже действуют.

 

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»