Бэнкси посвятил новую работу жестокости французской полиции

25/01/2016 - 22:12 (по МСК)

Уличный художник Бэнкси посвятил свою новую работу беженцам, которых в лагере под городом Кале жестко разогнали французские полицейские. Об этом в понедельник, 25 января, пишет Bird In Flight.

Картина появилась на стене напротив французского посольства в Лондоне. На ней изображена Козетта из знаменитого мюзикла «Отверженные» (Les Miserables), которая работала уборщицей в трактире. Она стоит на фоне французского флага в облаке слезоточивого газа.

В начале 2016 года лагерь, где находились около 1 500 беженцев, французские власти при помощи полиции попытались расселить. Некоторые отказались покидать лагерь, отчего начались столкновения с полицией — сотрудники применили слезоточивый газ, резиновые пули и шоковые гранаты.

Бэнкси также рядом с картиной добавил QR-код со ссылкой на видео ночных столкновений беженцев с полицией. Граффити через несколько часов закрыли листом фанеры.

Ранее художник уже высказывался на тему беженцев в Европе. Около того же лагеря он изобразил Стива Джобса, который был сыном сирийского мигранта.

Все фото: Banksy

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж