Netflix внесет правки в сериал о нацистских лагерях после критики премьер-министра Польши

15/11/2019 - 19:44 (по МСК)

Netflix внесет изменения в документальный сериал «Дьявол по соседству» о нацистских концентрационных лагерях после претензий премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого. Об этом сообщило «Би-би-си».  

Моравецкий обратил внимание на то, что в одном из эпизодов сериала нацистские концлагеря на карте изображены в современных границах государства. Он считает, что таким образом страна становится ответственна за смерти в концлагерях, хотя на самом деле она была оккупирована нацистской Германией. 

Netflix пообещал изменить карты. Представитель компании сказал изданию, что они также добавят к ним сопроводительный текст для того, чтобы отобразить исторический контекст. 

Польский премьер поблагодарил компанию в фейсбуке за быстрое решение проблемы. Netflix поблагодарило и министерство иностранных дел страны. В ведомстве выразили надежду, что в будущем компания будет уделять должное внимание исторической правде. 

В сериале «Дьявол по соседству» рассказывается история бывшего охранника нацистских лагерей в Польше Ивана (Джона) Демьянюка. Гражданина США украинского происхождения обвинили в причастности к гибели десятков тысяч заключенных концлагерей. В 2011 году суд Германии приговорил его к пяти годам тюрьмы за причастность к смерти узников в Собиборе. Он умер в доме престарелых в 2012 году. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»