Немецкие экологи подали иск против «Северного потока-2»

03/05/2021 - 22:18 (по МСК)

Немецкая природоохранная организация NABU («Союз охраны природы и биоразнообразия») подала иск против разрешения Федерального агентства по судоходству и гидрографии на строительство газопровода «Северный поток-2». Об этом сообщается на сайте организации.

«"Северный поток-2" напрямую разрушает среду обитания на морском дне на площади размером более 16 футбольных полей, общая зона влияния более чем в 10 раз больше», — говорится в заявлении президента NABU Йорга-Андреаса Крюгера.

Организация протестует против строительства газопровода в исключительной экономической зоне Германии с 2018 года. В начале апреля Федеральное агентство по судоходству и гидрографии отклонило протест NABU. «Поэтому единственный способ ограничить ущерб Балтийскому морю — это подать в суд», — отмечается в сообщении.

13 апреля с аналогичным иском в суд Гамбурга обратилась другая немецкая природоохранная организация — Deutsche Umwelthilfe.

В январе Федеральное ведомство по морскому судоходству и гидрографии Германии выдало разрешение на строительство «Северного потока-2». Работы предполагают прокладку труб на участке протяженностью 16,5 километра в экономической зоне Германии в Балтийском море.

«Северный поток-2» пройдет от побережья России через Балтийское море до Германии. Завершить проект планируется к концу сентября 2021 года, сейчас он закончен более чем на 95%.

Против строительства газопровода выступают США и Польша. США ввели несколько раундов санкций против компаний, задействованных в проекте. Из-за этого как минимум 18 из них отказались участвовать в стройке.

Фото на превью: Nord Stream 2 AG

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00