Нефтяные компании пожаловались на рост предписаний от Росгвардии

18/01/2019 - 09:11 (по МСК)

Руководители четырех крупнейших нефтяных компаний пожаловались секретарю Совета безопасности России Николаю Патрушеву на то, что Росгвардия лишает их права выбирать охрану для своих предприятий. Об этом пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на копию их письма.

Письмо подписали главы «Лукойла», «Газпром нефти», «Сибура» и «Татнефти» Вагит Алекперов, Александр Дюков, Дмитрий Конов и Наиль Маганов. В нем говорится, что Росгвардия начала поручать нефтяным компаниям привести охрану своих объектов в соответствие с постановлением правительства. По словам источников «Коммерсанта», фактически это означает замену охранной организации. В компаниях указывают, что закон разрешает охрану нефтяных объектов ЧОПами, а постановление правительства запрещает, из-за чего возникает юридическая коллизия.

Собеседники «Коммерсанта» в нефтяных компаниях и силовых структурах также рассказали, что Росгвардия хочет расширить влияние в сфере охраны объектов топливно-энергетического комплекса. Источник «Коммерсанта» в крупной нефтяной компании объяснил, что ситуация может привести к монополизации услуги охраны и росту цен, а компании могут потерять возможность контроля за качеством охраны. От официальных комментариев в компаниях отказались.

Представитель Росгвардии Валерий Грибакин назвал проблему надуманной и отметил, что представители ЧОПов на экспертном совете не жаловались. Также он отрицает рост числа предписаний, запрещающих деятельность ЧОПов. Услуги Росгвардии стоят дороже ЧОПов «за счет лучшей подготовки, оснащения и высокого профессионализма», добавил он.

Другие новости
В Тбилиси во время митинга против закона об «иноагентах» полиция применила водометы и перцовый газ Сегодня в 22:27 В Бурятии на фоне сухой погоды и сильного ветра загорелись жилые дома и хозпостройки Сегодня в 22:26 В США экс-сотрудника АНБ приговорили к почти 22 годам тюрьмы за попытку передать секретные данные России Сегодня в 20:21 В результате обстрела Курской области погибла женщина Сегодня в 20:20 В России заблокировали сайт проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Сегодня в 20:19 За полгода Россия лишила приобретенного гражданства почти 400 человек, осужденных по уголовным статьям Сегодня в 20:18 Суд в Москве арестовал подозреваемых в поджоге пожарного вертолета на аэродроме «Остафьево» Сегодня в 20:18 Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21