«Не поминайте лихом»: боец «ЧВК Вагнера» из Ивановской области два раза сбежал от следствия по делу о наркотиках

02/02/2023 - 12:13 (по МСК)

Житель города Кинешма Ивановской области Николай Никол, обвиняемый по уголовному делу о незаконном обороте наркотиков, дважды за восемь месяцев скрылся от следствия, сообщает «Коммерсант». Свое отсутствие он объяснил тем, что уехал воевать в Украину.

Как пишет издание, 27-летнего Никола и его приятеля задержали весной 2022 года у «закладки» с метадоном. Во время обыска в квартире у Никола обнаружили еще и запас марихуаны. В отношении обоих задержанных возбудили уголовное дело, а у них самих взяли подписки о невыезде.

Однако 25 мая Никол не явился на заседание суда по своему делу. Спустя четыре месяца он был задержан полицией вновь, когда вернулся в город. Свое отсутствие мужчина объяснил тем, что в мае он уехал на тренировочную базу «ЧВК Вагнера», после чего заключил контракт с организацией и отправился на войну в Украину.

В «ЧВК Вагнера» заявили суду, что рядовой Никол «достойно проявил себя в боевой обстановке», получил ранение в живот и был вынужден покинуть Украину. В России мужчину прооперировали. В итоге суд отпустил Никола под домашний арест.

В конце декабря Никол снова не явился на суд. Приехавшие в его квартиру силовики утверждают, что обнаружили там наркопритон, а самого Никола на месте не было. При этом, как сообщает источник «Коммерсанта» в полиции, дома у мужчины нашли снятый с его ноги электронный браслет и записку со словами «Уехал воевать на Украину. Не поминайте лихом».

10 января Никола объявили в розыск. На запрос издания о возможном возвращении мужчины в «ЧВК Вагнера» в пресс-службе его основателя Евгения Пригожина оперативно не ответили.

Фото на превью: AP.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30