Силуанов подтвердил отсутствие планов у правительства повышать НДФЛ

14/05/2018 - 10:05 (по МСК)

У правительства нет планов повышать ставку налога на доходы физических лиц (НДФЛ), заявил исполняющий обязанности министра финансов Антон Силуанов, передает «Интерфакс».

«В наших расчетах мы не планируем повышения НДФЛ», — сказал Силуанов. При этом он добавил, что не хотел бы «заранее какие-то решения анонсировать».

По словам Силуанова, изменения в налоговой системе правительству нужно представить до конца весенней сессии Госдумы, которая в этом году завершится 29 июля.

8 мая Дмитрий Медведев перед назначением на пост премьер-министра заверил Госдуму, что новое правительство не планирует повышать ставку налога на доход физических лиц с 13% до 15% и переходить с плоской на прогрессивную шкалу налогообложения. Он отметил, что в настоящее время это нецелесообразно.

С начала 2018 года «Ведомости» не раз писали, что власти обсуждают повышение НДФЛ до 15%, а также возможное введение налога с продаж, отмену льгот по НДС для товаров социального назначения и повышение НДС при снижении страховых взносов ради финансирования майских указов, которые Владимир Путин подписал в мае 2012 года. В конце марта вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что не видит «ничего страшного» в повышении НДФЛ.

В начале мая Минфин предложил ввести для самозанятых граждан налог на профессиональный доход. Ставка может составить 3% для самозанятых, которые оказывают услуги физическим лицам, и 6% — для оказывающих услуги юридическим лицам. Сейчас понятие самозанятых граждан в Налоговом кодексе России отсутствует. Им предлагают зарегистрироваться в этом качестве и приобрести патент на работу. Минфин оценил число самозанятых в России в несколько сотен тысяч человек.

 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34