«Ведомости» узнали о планах повысить ставку НДФЛ

22/02/2017 - 06:08 (по МСК)

Минфин и Минэкономразвития обсуждают повышение ставки НДФЛ, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на пятерых федеральных чиновников и двоих участвующих в дискуссиях экспертов.

Один из вариантов, обсуждаемых в Минфине, — повышение НДФЛ до 15% и снижение ставки страховых взносов для работодателей с 30 до 21%.

По данным собеседника «Ведомостей», в Минэкономразвития предлагают повысить НДФЛ до 15% и ввести специальный налоговый вычет. В министерстве также предлагают повысить НДС с 18 до 21% и снизить уровень страховых взносов для работодателей до 21%.

По словам федерального чиновника, Минфин будет оценивать, насколько различные варианты реализуемы с политической точки зрения. Представитель министерства отмечает, что Минфин выступает против роста общей нагрузки, а конкретные предложения пока не сформированы.

В Центре стратегических разработок, которым руководит Алексей Кудрин, обсуждали повышение ставки НДФЛ до 17% с предоставлением вычета на уровень прожиточного минимума. Об этом говорится в материалах экспертов центра, с которыми ознакомились «Ведомости».

Высокопоставленный чиновник отмечает, что говорить о каком-то основном решении по налоговой ставке пока рано, так как просчитываются все варианты. По словам одного из собеседников издания, «ни в правительстве, ни у президента маневры со взносами, НДС и НДФЛ не обсуждались».

Чиновник из финансово-экономического блока отмечает, что эксперименты с НДФЛ могут привести к возвращению серых схем выплаты зарплат. Сейчас, по оценкам Минэкономразвития, теневой сектор экономики в России может составлять около 5 триллионов рублей.

При этом НДФЛ — главный налог для бюджетов регионов, напоминают «Ведомости». В 2016 году его доля в собственных доходах регионов выросла до почти 38%.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»