Навальный запустил антикоррупционный аналог Secret

11/06/2014 - 16:25 (по МСК)

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального объявил о запуске интернет-сервиса Blackbox («Черный ящик»), с помощью которого можно анонимно поделиться информацией о фактах коррупции в госструктурах. Об этом сообщается в среду, 11 июня, в блоге Навального.

Согласно сообщению, файлы, которые можно приложить к анонимному сообщению, будут передаваться через безопасное соединение. Затем данные шифруются и отправляются на защищенный сервер, доступ к которому имеют только сотрудники фонда. В сообщении указано, что ФБК не хранит IP-адреса и другую информацию об отправителях.

Фонд также напомнил, что благодаря информации, поступившей от его сторонников, появилось, в частности, расследование об одной из квартир, принадлежащих, по данным ФБК, дочери Сергея Собянина, который на момент публикации этих данных был кандидатом в мэры Москвы.

В связи с запуском Blackbox Навальный упомянул в своем твиттере анонимную социальную сеть Secret, позволяющую делиться сообщениями-«секретами» со своими безымянными друзьями.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
В Тбилиси во время митинга против закона об «иноагентах» полиция применила водометы и перцовый газ Вчера в 22:27 В Бурятии на фоне сухой погоды и сильного ветра загорелись жилые дома и хозпостройки Вчера в 22:26 В США экс-сотрудника АНБ приговорили к почти 22 годам тюрьмы за попытку передать секретные данные России Вчера в 20:21 В результате обстрела Курской области погибла женщина Вчера в 20:20 В России заблокировали сайт проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Вчера в 20:19 За полгода Россия лишила приобретенного гражданства почти 400 человек, осужденных по уголовным статьям Вчера в 20:18 Суд в Москве арестовал подозреваемых в поджоге пожарного вертолета на аэродроме «Остафьево» Вчера в 20:18 Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Вчера в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Вчера в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Вчера в 14:21