Навальный рассказал, что в его камеру поставили три мощные лампы, от которых он «через три месяца станет слепым»

27/01/2023 - 14:33 (по МСК)

Алексей Навальный сообщил, что после визита членов Общественной наблюдательной комиссии и их жалобы на плохое освещение в камере ШИЗО установили «три большие лампы дневного освещения», из-за которых политику трудно читать и «хочется прикрыть глаза рукой».

По словам Навального, в отчете ОНК говорилось, что политик содержится в хороших условиях и «только с освещением» в его камере «проблема».

«Дорогие члены ОНК Алексей Мельников и Георгий Волков, ну, спасибо, пацаны, удружили. Очень, блин, помогли. По результатам вашего визита не изменилось абсолютно ничего, за исключением того, что в мою камеру ШИЗО 2х3 метра зафигачили огромную лампу, в которой сияют аж три большие лампы дневного освещения.

Поэтому естественного освещения у меня как не было, так и нет, зато искусственного столько, что позавидует любая операционная. И сидеть при таком свете по 16 часов в сутки — это же просто одуреть можно, даже читать тяжело и хочется прикрыть глаза рукой», — написал Навальный.

Политик «отчаянно требует» от администрации колонии убрать хотя бы одну из трех ламп, но ему отказывают. «Видимо, это их месть за то, что вы их заставили переделать освещение. То есть заставили вы, а слепым через три месяца стану я. Не очень-то справедливо. Приезжайте, блин, снова и переделывайте все как было», — заявил Навальный.

Кроме того, по словам политика, он так и не получил лекарства, которые передали члены ОНК.

В январе адвокат Навального рассказал, что политик заболел в ШИЗО, а администрация колонии отказалась передавать ему лекарства, купленные защитником. Несколько заседаний по искам Навального к колонии откладывались из-за его плохого самочувствия. 25 января политика в 11 раз поместили в ШИЗО.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16