Навальный объявил акцию «против идиотизма» из-за «запрета» фотографии советских солдат

06/02/2018 - 18:56 (по МСК)

Политик Алексей Навальный объявил акцию «против идиотизма», призвав в своем блоге размещать в интернете фотографии, сделанные во время парада Победы в 1945 году. За публикацию похожего изображения оштрафовали одного из волонтеров кампании Навального.

Речь идет о фотографии, на которой изображены советские солдаты с немецкими знаменами и штандартами, склоненными к земле.

Навальный отметил, что этот снимок является «символом», добавив: «В каком-то смысле [это] главная фотография о Великой Отечественной войне. Если бы вам сказали: „Выберите одну фоточку, которая объяснила бы все произошедшее в нашей стране человеку, который спал с 1938 по 2018 год“, думаю, многие выбрали именно ее». Политик также обратил внимание, что кадр изображен на обложке учебника истории.

«А вот что вы скажете на моё сообщение о том, что эта фотография официально запрещена, и, если вы повесите ее у себя в соцсетях, то вас привлекут к ответственности или включат в перечень экстремистов и террористов», — добавил Навальный.

Он опубликовал выдержки из административного дела, заведенного против жителя Архангельска Михаила Листова, которого осудили за публикацию этого снимка во «ВКонтакте». Ему вменяют нарушение по ст. 20.3 КоАП («Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики»).

«И акция против идиотизма нам очень нужна, — подчеркнул Навальный. — Случай Листова совсем не уникальный. Вот „Агора“ доклад выпустила буквально вчера — оказывается, сейчас каждые 8 дней звучат приговоры с реальным сроком из-за картинок в интернете».

Накануне «Агора» опубликовала доклад, в котором заявила об усилении давления на свободу интернета в России. Организация насчитала за 2017 год 411 фактов привлечения пользователей к уголовной ответственности из-за их действий в интернете.

Также 5 февраля «ОВД-Инфо» сообщал, что волонтера краснодарского штаба Алексея Навального Павла Михайличенко оштрафовали по статье о демонстрации нацистской символики за пост, к которому была прикреплена картинка «Можем повторить». 

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20