Навальный призвал ЕС ввести санкции против ближайшего окружения Путина

07/10/2020 - 12:09 (по МСК)

Политик Алексей Навальный призвал европейские страны вводить ограничительные меры против высокопоставленных чиновников, олигархов и ближайшего окружения президента Владимира Путина, а не против всей России. Об этом оппозиционер рассказал в интервью газете Bild.

«Они убивают людей, потому что хотят остаться у власти. Они крадут деньги, воруют миллиарды, а по выходным летают в Берлин или Лондон, покупают дорогие квартиры и сидят в кафе. Санкции против всей страны не работают. Самое главное — ввести запреты на въезд тем, кто наживается на режиме, и заморозить их активы. Олигархи, высокопоставленные чиновники и ближайшее окружение Путина», — заявил Навальный.

Ранее источники Bloomberg сообщили, что европейские санкции из-за отравления Навального «Новичком» не затронут строительство газопровода «Северный поток-2», а коснутся отдельных лиц. По информации собеседников агентства, ограничительные меры будут заключаться в заморозке активов российских чиновников и запрете для них въезда на территорию ЕС. Они отмечают, что принятые меры будут не такими жесткими, как в случае инцидента с отравлением Сергея и Юлии Скрипаль в 2018 году в британском Солсбери, так как атака произошла на территории России, а не зарубежного государства.

Санкции против России страны ЕС планируют обсудить на саммите 15-16 октября. Ранее Организация по запрещению химического оружия подтвердила, что в биологических образцах Навального были обнаружены следы нервно-паралитического вещества группы «Новичок», что подтвердило данные трех независимых европейских лабораторий. Россия продолжает отрицать свою причастность к инциденту.

 

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20