Навальный подал заявление в СК о краже его телефона полицейскими

16/02/2018 - 15:11 (по МСК)

Политик Алексей Навальный обратился в Следственный комитет с заявлением о краже его телефона и сим-карты сотрудниками полиции. Об этом политик сообщил на своем сайте.

Навальный рассказал, что материалы дела в его отношении поступили из полиции в Тверской суд. В документах говорится, что у политика «в качестве вещдока изъяты телефон и сим-карта». Суд вернул дело в полицию, потому что телефон и сим-карта в материалах дела отсутствуют.

«Вместе тем, из упомянутого определения суда следует, что мои мобильный телефон и sim-карта с материалами дела в суд не представлены, из чего я делаю вывод, что они были похищены сотрудниками ОМВД России по району Якиманка города Москвы», — говорится в заявлении Навального.

Ранее политик рассказывал, что после задержания в полиции у него изъяли телефон, упаковали его и пообещали, что упаковку вскроет судья. Однако на следующий день через функцию find my iPhone ему пришло уведомление о том, что телефон включили.

В конце января в десятках городов России прошли акции в рамках «Забастовки избирателей». Во многих из них они были не согласованы с властями, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. По подсчетам «ОВД-Инфо», по всей стране были задержаны около 350 человек. 

Сотрудники полиции задержали Навального в день проведения акции. В полиции сообщили, что на него будет составлен протокол о нарушении порядка проведения митинга (статья 20.2 КоАП РФ). После этого его отпустили под обязательство о явке. Протокол об административном правонарушении ему так и не выдали. Навальный считает, что его не арестовали сразу после митинга, потому что планируют сделать это позже, чтобы он был изолирован во время выборов президента России 18 марта.

Фото: Евгений Фельдман для проекта «Это Навальный»

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03