Навальный показал резиденцию друга Путина Тимченко на Воробьевых горах

Видео
02/11/2016 - 17:34 (по МСК)

Основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный обнародовал видеосъемку бывшей резиденции генсека КПСС Никиты Хрущева на Воробьевых горах в Москве, где, по данным политика и газеты «Ведомости», живет основатель Gunvor Геннадий Тимченко. По словам Навального, на участке обнаружен самострой.

Согласно выписке из Росреестра, здание на улице Косыгина зарегистрировано как гостиница, однако, по информации политика и «Ведомостей», в нем живет только семья друга президента Владимира Путина Тимченко.

На снятых с помощью дрона кадрах видно, что в резиденции бизнесмена располагаются гараж, жилой дом площадью 1028,5 квадратных метра, детская площадка, вертолетная площадка, беседка с летней кухней, а также здание с бассейном и сауной. По данным Навального, последнее строение официально не зарегистрировано. 

Стоимость резиденции глава ФБК оценил в 3-3,5 миллиарда рублей. 

Навальный также опубликовал снимки, которые, по его словам, были сделаны рабочими и размещены позднее в соцсетях. На них видно, как бывшая резиденция генсека выглядит сейчас. 

ФБК уже официально обратился с требованием выселить Тимченко из резиденции и разорвать договор аренды с его фирмой, пишет Навальный. Вопреки выписке из Росреестра, здание не используется как гостиница, а на земельном участке обнаружен самострой, объяснил политик.

Куда с таким требованием обратился фонд, политик не пояснил. До пресс-секретаря Навального Киры Ярмыш и юриста ФБК Ивана Жданова Дождю дозвониться не удалось. 

В Volga Group Тимченко отказались комментировать эту информацию. «Я видел публикацию, еще не видел самого ролика, но не исключаю, что он практически дублирует публикацию, разве что используются художественные средства передачи информации. Что касается контента, контекста и содержания информации, то мы ее не комментируем. Там идет отсылка к „Ведомостям“, они писали похожую историю – что есть дом, где якобы живет Геннадий Николаевич. Мы и тогда ничего не комментировали, и я думаю, что мы вряд ли изменим свою позицию», — заявил Дождю директор по связям с общественностью группы Антон Куревин.

В августе 2015 года газета «Ведомости» опубликовала расследование, согласно которому Геннадий Тимченко живет в бывшей резиденции Никиты Хрущева с июля 2013 года. По данным газеты, мэр Сергей Собянин в июле 2013 года предоставил участок земли в Москве площадью 2,6 гектара по адресу Косыгина, 32 офшорной компании Zhardin Developments Ltd, которой предположительно владеет бизнесмен. До этого он жил в Швейцарии, вскоре после переезда США ввели против него санкции.

Алексей Навальный: «Элита только ждет момента, чтобы предать Путина». Интервью Дождю

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж