Навальный обратился в Следственный комитет из-за митинга в Грозном

22/01/2016 - 18:50 (по МСК)

Глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный обратился в Следственный комитет из-за проведения митинга в поддержку главы Чечни Рамзана Кадырова, говорится на его сайте в пятницу, 22 января. 

В Следственный комитет Навальный обратился из-за того, что в действиях руководителей органов исполнительной власти, учреждений и организаций служащие которых привлекались для участия в митинге, как он считает, имеются преступления, предусмотренные ч.1 ст. 285 Уголовного кодекса России (злоупотребление должностными полномочиями).

Навальный в обращении попросил провести проверку, а также, если в ней будут найдены правонарушения, возбудить уголовное дело.

Также в документе он указывает, что руководителям предприятий рассылались письма, в которых говорилось о необходимости явиться на митинг. 

«Рабочий день, а все бюджетники дотационной республики ходят по площади с плакатами, выполняя незаконный приказ чиновников. В выходной день пусть митингуют сколько угодно. А организаторов митинга бюджетников в рабочий день должны привлечь к уголовной ответственности», — пишет Навальный. 

22 января в Грозном прошел митинг в поддержку главы Чечни Рамзана Кадырова, который, по оценкам чеченской полиции, собрал миллион человек. По его словам, власти региона не призывали никого для участия в нем.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03