Навального вызвали в полицию по уголовному делу. Его отпустили без предъявления обвинения

15/10/2018 - 15:54 (по МСК)

Алексей Навальный сообщил, что его вызвали в полицию к следователю, но не стали допрашивать или предъявлять обвинения по уголовному делу о клевете. Он написал об этом в телеграм-канале.

Ранее 15 октября политик рассказал, что его вызвали в МВД для проведения следственных действий по делу о клевете, которое на него завели в мае 2016 года по заявлению бывшего следователя МВД Павла Карпова. Он узнал об этом от адвоката. По его словам, ему должны были предъявить обвинение по этому делу.

Позднее он написал, что следователь МВД дал ему для ознакомления и на подпись «стандартную бумагу с разъяснением прав» и отпустил его, пообещав быть с «ним на связи». «Мы с адвокатом: а обвинение?! Следователь: на сегодня всё», — сообщил Навальный. По его словам, визит к следователю занял три минуты.

Навальный предположил, что у властей в его отношении «изменилась концепция» из-за шума, который СМИ подняли в связи с его вызовом к следователю.

Навального вызвали к следователю на следующий день после того, как он вышел из спецприемника. Он отбыл в общей сложности 50 суток административного ареста за нарушения на двух уличных акциях.

Карпов подал заявление на Навального в мае 2016 года. По его словам, в 2010 году политик распространял о нем клеветнические ролики - фрагменты фильма Russian Untouchables («Каста неприкасаемых»), в котором говорилось о причастности бывшего следователя к гибели в СИЗО юриста Сергея Магнитского.

В 2015 году российские суды признали информацию о Карпове в этом фильме клеветнической и присудили ему компенсацию от инвестфонда Hermitage Capital и его основателя Билла Браудера. В конце 2015 года Навальный повторил в своих публикациях обвинения, звучавшие в фильме, утверждает Карпов. 
 

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»