В Калининграде организатора митинга 12 июня отчислили из вуза

11/07/2017 - 21:18 (по МСК)

Студента юрфака Балтийского федерального университета имени Канта (БФУ им. Канта) Олега Алексеева, который был заявителем антикоррупционного митинга 12 июня, отчислили из вуза. Об этом сообщает РБК. 

В выписке из приказа за подписью директора департамента правовой и кадровой работы БФУ и замректора по безопасности Цыганкова сообщается, что Алексеев был отчислен 10 июля «в связи с противоправным поведением». Под таким поведением начальство вуза подразумевает «неуважение к закону и суду в публичном пространстве», пренебрежение внутренним порядком в вузе, а также неснятое дисциплинарное взыскание.

Алексеев назвал решение ректората «незаконным». Он считает абсурдным формулировку «неуважение к закону и суду». «В приказе не написано, в чем именно это неуважение выразилось. Обязательно буду обжаловать [приказ]», — рассказал Алексеев.

По его словам, «в личной беседе Казакова указала на то, что недовольство ректората вызвал пост на странице «ВКонтакте» о проблемах с согласованием митинга», пишет РБК. Кем именно является Казакова, в материале не уточняется. На сайте университета числится Галина Казакова, которая занимает пост доцента кафедры гражданского права и процесса.

В своем сообщении в социальной сети Алексеев рассказал о проблемах, с которыми столкнулся при согласовании митинга в городе — он просил провести шествие по Ленинскому проспекту в центре города, администрация же предлагала перенести акцию за пределы центра в парк «Южный». С ответом из администрации Алексеев пошел в суд, однако его жалобу там проигнорировали. «Ничего, полный и наглый игнор», — писал студент. Алексеев подчеркнул, что именно эта формулировка из письма и не понравилась начальству университета.

Издание «Новый Калининград» 10 июня сообщало, что Алексеева 10 июня вызвали на беседу с профессором Олегом Заячковским, директором Юридического института БФУ. На встрече также присутствовал неназванный представитель силовых органов и еще один сотрудник вуза из департамента безопасности. Студенту посоветовали провести митинг не в центре, как планировалось, а в парке на окраине города, и пообещали «сделать выводы» о его учебе. 

Акции против коррупции 12 июня прошли в ряде городов России, в некоторых из них мероприятие не было согласовано с местными властями. В Калининграде несогласованное шествие в центре города собрало около пятисот участников. По итогам акции были задержаны несколько десятков участников акции, в том числе и Алексеев.  
  

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж