Националиста Дацика приговорили к году колонии за попытку пересечь границу с Эстонией на лодке

08/06/2020 - 17:54 (по МСК)

Сланцевский городской суд Ленинградской области приговорил националиста Вячеслава Дацика к году лишения свободы в колонии строгого режима за попытку пересечь границу с Эстонией на лодке. Об этом сообщается на сайте суда. 

Фото: Вячеслав Дацик / «ВКонтакте»

Его признали виновным в незаконном пересечении границы (ч. 3 ст. 322 УК РФ). 

«Вячеславу дали один год заключения. Адвокат намерен подавать на условно-досрочное освобождение», — рассказала  «Интерфаксу» мать Дацика Светлана. Сторона обвинения просила суд дать ему три года, добавила она.  

В декабре прошлого года пограничники задержали Вячеслава Дацика и его знакомого. Они пытались пересечь российско-эстонскую границу, переплыв на лодке реку Нарва. Следственный комитет возбудил дело о незаконном пересечении границы группой лиц по предварительному сговору.

В 2007 году Дацика арестовали за ограбление салона сотовой связи. В 2010 году суд признал его невменяемым и поместил в психиатрическую больницу, откуда он позднее сбежал в Норвегию. Там Дацик попросил политического убежища, но ему отказали. Позднее его депортировали в Россию, где суд приговорил его к пяти годам колонии за грабеж. 

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж