Националиста Александра Поткина отправили в СИЗО

23/10/2014 - 23:44 (по МСК)

Тверской суд Москвы изменил меру пресечения националисту Александру Поткину (Белову) с домашнего ареста на заключение в СИЗО сроком до 30 ноября. Поткина взяли под стражу в зале суда, сообщает в четверг, 23 ноября, интернет-издание «Медиазона».

Адвокат Поткина Сергей Бадамшин заявил Дождю, что защита намерена обжаловать это решение суда.

О заключении националиста в СИЗО следствие ходатайствовало в связи с информацией ФСБ о том, что у него есть загранпаспорт, местонахождение которого правоохранителям неизвестно. По словам следователя Николая Будило, Поткин отказался сообщать следствию, где находится его загранпаспорт.

Националиста обвиняют в легализации имущества, добытого незаконным путем. Следователь рассказал, что неделю назад, после решения о домашнем аресте Поткина из Казахстана пришли документы, согласно которым в этой стране против него возбудили уголовное дело за экстремизм. Также Поткин «может быть связан с событиями в Жанаозене», отмечает «Медиазона».

Задержали Поткина утром 15 октября в гостинице «Интурист Коломенское». Как отмечает «Коммерсантъ», сопротивления сотрудникам МВД он не оказал. В ходе обыска его номера сотрудники правоохранительных органов нашли и изъяли финансовую документацию на земельные участки, которые он переоформлял, а также экстремистскую литературу.

Кроме того, следователь сообщил, что в ходе следствия было установлено, что на Поткина зарегистрирована фирма на Сейшельских островах.

Следствие полагает, что Поткин и его соратники несколько лет от имени бывшего владельца БТА-Банка Мухтара Аблязова управляли активами в виде земельных участков в Подмосковье, которые были незаконно выведены из финансовой структуры. Речь идет об участках в Домодедовском районе общей площадью в 2,49 тысячи гектаров. Общая сумма хищений у вкладчиков БТА-Банка составила пять миллиардов долларов.

Другие новости
Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17