НАТО отправит корабли к российским границам

16/04/2014 - 15:28 (по МСК)

НАТО усилит воздушное патрулирование на востоке Европы, направит корабли в Балтийское море и восточное Средиземноморье в ответ на кризис в Украине. Об этом 16 апреля заявил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен, передает РИА Новости.

Фото: ru.wikipedia.org

«Будет больше самолетов в воздухе, больше кораблей на воде и больше готовности на земле. Так, самолеты будут больше патрулировать воздушное пространство, союзные корабли будут направлены в Балтийское море, восточное Средиземноморье и везде, где потребуется», — сказал Расмуссен после заседания Совета НАТО на уровне послов. Он добавил, что эти меры предпримут «в течение нескольких дней». «Мы решили действовать немедленно», — подчеркнул генсек альянса.

Кроме того, по словам Расмуссена, страны-члены НАТО «предпримут шаги по укреплению боеготовности», увеличат количество тренировок и маневров войск, а также пересмотрят планы по укреплению обороны. «Это решение подает четкий сигнал  о том, что НАТО будет защищать каждого союзника и будет защищать от любой угрозы нашу фундаментальную безопасность. Это — наши обязательства», — цитирует его слова «Интерфакс».

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20