«Коммерсантъ» узнал о возможном отказе России отправлять представителя в НАТО

19/02/2018 - 06:37 (по МСК)

Министр иностранных дел Сергей Лавров во время встречи с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом дал понять, что Россия рассматривает возможность понижения уровня своего представительства при альянсе. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в структурах НАТО.

«Он сказал, что российская сторона не уверена в целесообразности отправки в Брюссель высокопоставленного дипломата на замену Александру Грушко, поскольку в нынешних условиях работа представителя РФ при альянсе не может быть столь эффективной, как прежде»,— рассказал собеседник газеты.

В ходе встречи представитель альянса заявил, что выступает за скорейший созыв Совета Россия — НАТО, так как «диалог важно продолжать». Часть переговоров прошла за закрытыми дверями, в отсутствие журналистов. Замглавы МИД Александр Грушко, который до января занимал пост представителя России при НАТО, рассказал «Коммерсанту», что Лавров и Столтенберг обсуждали ценность совета в кризисных условиях.

«В нынешней кризисной ситуации НАТО формально не пошло на сокращение политического диалога. Некоторое время заседаний СРН не было, но затем эта практика возобновилась, уже прошло шесть встреч. Мы исходим из того, что диалог ради диалога не нужен. Каждое такое заседание СРН должно быть тщательно подготовлено и нацелено на достижение какого-то конкретного результата», — рассказал Грушко.

Собеседник в структурах НАТО отметил, что альянс готов провести заседание совета даже без присутствия на нем нового официального российского представителя и что «это можно сделать и на уровне поверенного». Ранее источники «Коммерсанта» в Москве не исключали возможности того, что на смену Грушко будет назначен глава Департамента общеевропейского сотрудничества Андрей Келин. По словам собеседника газеты в НАТО, во время встречи в Мюнхене представители альянса также сообщили российской стороне, что определились с кандидатом на пост главы Информационного бюро альянса в Москве. Эта должность вакантна уже три года.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж