Наталья Поклонская опровергла сохранение украинского гражданства

06/01/2018 - 13:55 (по МСК)

Депутат Госдумы Наталья Поклонская назвала неправдой заявление депутата Верховной Рады Украины Сергея Лещенко о том, что у нее сохранилось украинское гражданство. На своей странице в фейсбук она также пожелала депутатам Верховной Рады Украины «разобраться со своим американским гражданством». 

«Хочу расстроить депутата Верховной Рады, гражданство у меня одно — России, и, действительно, как указано в ответе Государственной миграционной службы Украины, на который ссылается депутат, закон о гражданстве ни мной, ни крымчанами не нарушался», — написала Поклонская.

О сохранившемся у Поклонской украинском гражданстве Лещенко заявил после того, как получил ответ на свой запрос из Государственной миграционной службы Украины. Поклонская отметила, что таким образом депутат выразил недоверие Генеральному прокурору Украины. «Доверять руководителю ведомства, который совсем недавно занимал не кресло прокурора, а скамью подсудимых и в целом далек от прокурорского надзора, может только слепец», — заявила Поклонская.

Лещенко ранее в эфире телеканала NewsOne сообщил, что в Государственной миграционной службе Украины (ГМС) ему сообщили, что Поклонская не была лишена гражданства из-за отсутствия для этого оснований. Он также добавил, что Поклонская не могла стать депутатом российского парламента с украинским гражданством. О том, что Поклонская остается гражданкой Украины, в октябре заявляли в администрации президента Украины. 

Сама Поклонская утверждала, что лишилась украинского гражданства по указу экс-президента Украины Виктора Януковича, который тот подписал, когда находился в Ростове-на-Дону и был отстранен от власти решением Верховной рады. Депутат считает, что тогда Янукович являлся легитимным президентом.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»