«Настоящее время» и «Радио Свобода» рассказали о недвижимости семьи президента Казахстана в России

13/01/2022 - 16:54 (по МСК)

Родственники президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева владеют недвижимостью в Москве и Московской области, а сын Токаева Тимур входил в совет директоров компании, строивший жилой комплекс в Химках. Об этом сообщают в своем расследовании «Настоящее время»* и «Радио Свобода**».

«Настоящее время»* в отчете ОАО «Маяк» за 2016 год обнаружило, что Тимур Токаев входил в совет директоров компании. ОАО «Маяк» было заказчиком строительства жилого комплекса «Маяк» в Химках, который был возведен на месте одноименного стадиона вопреки протестам местных жителей. 

В отчете также сообщается, что Тимур Токаев — кандидат политических наук, учился в колледже Леман в Женеве, Вебстерском университете в Бельвю в Швейцарии и в Дипломатической академии министерства иностранных дел России. 

Авторы расследования отмечают, что на момент публикации отчета компания заработала 541 миллион рублей, документов за следующие годы найти не удалось.

«Настоящее время»* также отмечает, что в ОАО «Маяк» Токаев участвует «вместе с крупнейшими бизнесменами Казахстана», в том числе с Кенесом Ракишевым и Тимуром Кулибаевым, мужем одной из дочерей бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. 

Авторы расследования также сообщают, что сын президента Казахстана владеет недвижимостью на улице Усачева и в Последнем переулке в Москве. Ранее владельцем квартир в Росреестре значился сам Токаев, однако команда Алексея Навального выяснила, что в документах имя хозяина заменили на «Российскую Федерацию». 

«Настоящее время»* также сообщает о нескольких объектах недвижимости в Подмосковье, которые принадлежали бывшей жене президента Казахстана Надежде Токаевой, в том числе дом в поселке Абрамцево. 

Издание также пишет, что после назначения Токаева исполняющим обязанности президента Казахстана его сын сменил имя на Тимур Кемел. 

Касым-Жомарт Токаев стал президентом Казахстана в 2019 году после того, как Нурсултан Назарбаев ушел в отставку. 

В начале января в Казахстане начались протесты из-за резкого повышения цен на топливо. В ряде городов они переросли в столкновения с силовиками и беспорядки. На фоне протестов Токаев отправил в отставку правительство и попросил военной помощи у стран ОДКБ. 11 января он сообщил о завершении миссии миротворцев в Казахстане, 13 января российские военные начали покидать страну.

*По решению Минюста России Телеканал «Настоящее время» включен в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

**По решению Минюста России Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» включено в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20