Налоговая служба США по ошибке разослала чеки на 1400 долларов японским пенсионерам

20/05/2021 - 15:40 (по МСК)

В отделениях банков в Токио выстроились очереди из пенсионеров, которые пытаются обналичить чеки на 1400 долларов, по ошибке отправленные Налоговой службой США. Об этом сообщает газета Financial Times.

Представитель одного из крупнейших банков Японии сообщил, что в некоторых филиалах финансовой организации в районе Токио образовались очереди из пенсионеров, получивших чеки в иностранной валюте.

«Я испытал благодарность и подумал, что Америка прекрасна», — поделился 75-летний японский пенсионер, получивший такой чек. Он рассказал, что работал в США в 1970-х годах. По словам мужчины, троим его друзьям, которые также получили чеки, удалось обналичить их, но он не смог этого сделать, поскольку в банке попросили подтвердить право на переведенные средства.

Как отмечает издание, выплаты, судя по всему, получили все японские пенсионеры, работавшие в разное время в Соединенных Штатах. Предположительно, чеки были отправлены в рамках инициативы американского президента  Джо Байдена по поддержке экономики и американцев в условиях пандемии.

Налоговая служба США в связи с этим заявила, что иностранцы, не являющиеся американскими налоговыми резидентами, не имеют права на материальную помощь от службы и должны отправить чеки назад адресату.

В декабре президент США Джо Байден представил план поддержки экономики во время пандемии. Правительство выделило на него 1,9 триллиона долларов — согласно программе, американцы получили прямые выплаты в размере 1400 долларов. 

Фото на превью: Flickr

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж