Усманов опроверг данные о выходе из российского налогового резидентства

12/04/2017 - 04:29 (по МСК)

Миллиардер Алишер Усманов в интервью газете «Ведомости» опроверг информацию о том, что не является налоговым резидентом России.

В октябре его USM Holding сообщил, что Усманов провел в России менее 183 дней в течение 2015 года. Это, согласно закону, в некоторых случаях означает потерю статуса налогового резидента.

«USM сообщила, что я провел за пределами России больше 183 дней. А из этого все почему-то сделали такой вывод», — заявил Усманов в комментарии «Ведомостям».

Он отметил, что несмотря на то, что вынужден часто бывать за границей как президент Международной федерации фехтования (FIE) и комиссии МОК по олимпийскому телевидению.

«И тем не менее я налоговый резидент России, все личные налоги я плачу здесь. Причем более половины доходов, с которых уплачены эти налоги, я заработал не в Российской Федерации: это в основном прибыль от операций на рынках ценных бумаг за пределами России», — сказал Усманов.

При этом в декабре Усманов заявлял, что намерен вернуть статус налогового резидента, когда перестанет быть главой Международной федерации фехтования. Он заявил, что на время президентсва в FIE был вынужден прописаться и жить в другой стране.

Forbes оценивает состояние Усманова в 12,5 миллиарда долларов. Миллиардер занимает третью строчку в списке богатейших людей России.

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»