В Москве арестовали бывшего руководителя «Нафтогаза»

31/10/2017 - 17:03 (по МСК)

Бывший глава Национальной акционерной компании «Нафтогаз» Игорь Бакай задержан в Москве и арестован до 12 ноября по подозрению в мошенничестве. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря Таганского суда Юлию Сухинину.

По ее словам, Бакай обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере), которое предусматривает наказание до 10 лет заключения. Она уточнила, что заседание прошло 27 октября. 

Источник агентства сообщает, что Бакая обвиняют в хищении 12 миллионов долларов у компании «Metalloinvest Limited».

О задержании Бакая ранее сообщило со ссылкой на источники издание ТСН. По его данным, вместе с Бакаем были задержаны его бухгалтер и помощник (ТСН называет его Константином), однако они были отпущены из следственного изолятора.

Собеседники ТСН также сообщили, что  Бакая обвиняют в том, что он обманным путем завладел финансами посторонних лиц. На него составлены 10 заявлений, в том числе и от российского бизнесмена Алишера Усманова, который якобы одолжил Бакаю 9 миллионов долларов.

Источники информационного портала рассказали, что в последнее время задержанный жил, перемещаясь между ОАЭ и Москвой, и постоянно занимал деньги у знакомых.  

Бакай был председателем правления «Нафтогаза» с 1998-го по 2000 год. С 2003-го по 2004 год он руководил Государственным управлением делами. В 2004 году он покинул Украину, а через год стал гражданином России.

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20