«Нафтогаз» опроверг поставки российского газа в Геническ

05/01/2016 - 13:29 (по МСК)

Компания «Нафтогаз Украины» опровергла заявления о поставках российского газа в Херсонскую область Украины. Об этом во вторник, 5 января, сообщается на сайте компании. 

Фото: сайт «Нафтогаза»

«Российский газ в Геническ не поставлялся и не поставляется», — заявляют в «Нафтогазе».

В сообщении отмечается, что Геническ обеспечивается газом из месторождения Стрелковое в Херсонской области.

«Нафтогаз» пояснил, что избыток газа передавался для временного хранения в подземном хранилище газа Глебовское, находящееся на территории Крыма. Компания утверждает, что с 1 января, в течение четырех дней, власти Крыма не позволяли прокачать газ обратно. Это стало возможно только 4 января.

Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев назвал в своем фейсбуке «фейком» сообщения о поставках российского газа в Геническ.

4 января пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что мэр Геническа обратился к России с просьбой о поставках газа. Песков сообщил, что Владимир Путин поручил проработать вопрос о подобных поставках. В тот же день вице-премьер Дмитрий Козак сообщил, что российский газ начал поступать в Геническ.

5 января глава Крыма Сергей Аксенов рассказал, что в Геническ уже было поставлено около 14 тысяч кубометров газа.

Мэр Херсона Александр Тулупов заявил, что не обращался ни с какими просьбами к Владимиру Путину, а обращался к властям Украины.

25 ноября 2015 года российский «Газпром» прекратил поставки газа в Украину. 

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что барабанщик группы впал в кому Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»