«Надо думать, прежде чем выходить с листовками». Росгвардеец анонимно рассказал о разгоне митинга

29/07/2019 - 16:41 (по МСК)

Задержаниями на несогласованном митинге в Москве 27 июля занимались полиция и Росгвардия, в которой служат в том числе солдаты-срочники. The Village опубликовал анонимный рассказ одного из них о том, как он работал на акции.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

По словам девятнадцатилетнего военнослужащего, Росгвардия перекрывала улицы и «в основном работала по школьникам». «Мне их не жалко, мы их заламывали, потому что они бегали, а вести себя надо спокойно. И вообще, надо думать, прежде чем выходить с листовками и свитками — за них „принимают“», — считает росгвардеец. По данным детского омбудсмена Москвы, на акции задержали 47 несовершеннолетних, многих из них — безосновательно.

Собеседник издания рассказал, что его и сослуживцев «готовили к худшему, говорили, придет десять тысяч человек». Однако «ситуацию описывали в общих чертах», «начальство о выборах и кандидатах особо не рассказывало». 

Боец признался, что «до конца не понял, кто вышел протестовать». «Из-за оцепления мы задерживали и прохожих. Много было этих... из штаба Навального, с его листовками. Были, конечно, и взрослые люди со своим мнением. А школьникам просто хочется движухи и реакции на них», — сказал он.

«Меня устраивает сегодняшняя власть, я всю жизнь при Путине жил», — добавил солдат.

Во время акции были задержаны, по данным ОВД-Инфо, 1373 человека, 25 получили травмы. Baza сообщала о 77 пострадавших. Росгвардия заявила о двух бойцах, получивших ожоги глаз от перцового газа.

По данным Baza и ТАСС, против участника акции, бросившего в бойца ОМОНа мусорную урну, возбуждено уголовное дело.

 

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20