Начальника военного полигона Капустин Яр отправили под домашний арест по делу о взятке

25/11/2021 - 09:52 (по МСК)

Начальника государственного центрального межвидового полигона Минобороны Капустин Яр генерал-майора Олега Кислова отправили под домашний арест по обвинению в получении взятки (ч. 6 ст. 290 УК). Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники, в суде это подтвердили.

По данным «Коммерсанта», показания против Кислова дал его бывший подчиненный, бывший начальник 161-й школы техников ракетных войск стратегического назначения (РВСН) полковник Алексей Прудников. 

Он признался в том, что в 2019 году разрешил проезд на территорию своей части водителям бензовозов ООО «Я-Автодизель» и позволил им выкачать 300 тонн топлива из мазутохранилища. Официально это декларировалось как очистка особо охраняемого военного объекта, за мазут «Я-Автодизель» не платил, отмечает «Коммерсант». Однако гендиректор подрядчика передал Прудникову наличными 1,9 миллиона рублей, которые полковник разделил с Кисловым.

«Коммерсант» пишет, что Прудников дал показания еще по двум эпизодам коррупции, однако их подробности неизвестны.

После дачи показаний на Кислова Прудникова перевели из СИЗО под домашний арест, сообщает газета. 

Сослуживец и знакомый Олега Прудникова на условиях анонимности заявил «Коммерсанту», что с полигона на самом деле выкачивался не мазут, а отходы, которые могли загрязнять территорию военной школы. Собеседник «Коммерсанта» отмечает, что Прудников «бесплатно решал экологическую проблему», а «Я-Автодизель» получал сырье для переработки и получения из него топлива. 

 

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что барабанщик группы впал в кому Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»