Путин утвердил стратегию национальной безопасности

31/12/2015 - 17:31 (по МСК)

Президент России Владимир Путин утвердил указ «О Стратегии национальной безопасности». В документе говорится о национальной безопасности страны, ее интересах и об угрозе национальной безопасности. Указ был опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации в четверг, 31 декабря.

В документе говорится о том, что Россия заинтересована в выстраивании партнерства с США «на основе совпадающих интересов, в том числе в экономической сфере». Главное направление такого партнерства — совершенствование механизмов контроля над вооружениями и мер доверия, которые связаны с нераспространением оружия массового уничтожения

США и Евросоюз, сказано в указе, поддерживали «антиконституционный государственный переворот» в Украине, который привел к «глубокому расколу в украинском обществе и возникновению вооруженного конфликта».

Также в указе упоминается и о действии санкций, введенных в отношении России. «Негативное воздействие на экономическую безопасность оказывают введенные против РФ ограничительные экономические меры, глобальные и региональные экономические кризисы, усиление недобросовестной конкуренции, неправомерное использование юридических средств, нарушение стабильности тепло- и энергоснабжения субъектов национальной экономики, а в перспективе будет оказывать также дефицит минерально-сырьевых, водных и биологических ресурсов», — говорится в доктрине.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж