На жителя Калининградской области составили протокол из-за свастики в видео с «Томом и Джерри»

30/01/2020 - 16:20 (по МСК)

На жителя Калининградской области Владислава Шенца составили административный протокол из-за свастики в сатирическом видео, где смонтированы фрагменты мультфильма «Том и Джерри». Об этом написал глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Исследование ролика проводил замначальника управления культуры Черняховса Игорь Ерофеев по запросу ФСБ.

Шенца защищает адвокат «Агоры» Станислав Селезнев.

В ноябре 2019 года Госдума отменила запрет на изображение нацистской символики в случаях, когда она демонстрируется не в целях пропаганды и оправдания нацизма. Чиков отмечает, что в проведенной экспертизе вопрос об осуждении или одобрении этой идеологии не поднимался.

В конце ноября жителя Курска оштрафовали на 30 тысяч рублей за демонстрацию нацистской символики из-за смонтированного им видео. Он взял кадры из «Тома и Джерри» и на месте Тома разместил красный флаг со свастикой, на месте Джерри — флаг с серпом и молотом. В конце видео Джерри побеждает Тома под мелодию гимна СССР.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»