На жителя Архангельской области завели дело об оправдании терроризма из-за публикации речи полковника Квачкова

14/02/2019 - 09:05 (по МСК)

На жителя поселка Авнюга Архангельской области Георгия Миняева завели уголовное дело об оправдании террористов из-за публикации речи полковника Квачкова. Об этом он сообщил «Медиазоне».

По словам Миняева, 12 февраля к нему домой пришли сотрудники Следственного комитета и ОМОНа. Они доставили его на допрос. Миняев рассказал, что поводом для заведения дела стала его публикация в группе «Референдум ПРОТИВ СВАЛКИ на Шиесе» во «ВКонтакте». В ней Миняев опубликовал видео речи Квачкова и добавил комментарий о том, что его необходимо оправдать.

Документов, подтверждающих заведение дела, Миняев предоставить не смог. Он объяснил это тем, что «не признает власть РФ над собой», и «не берет их бумажки».

Полковника ГРУ Владимира Квачкова задержали в 2010 году и обвинили в попытке вооруженного мятежа. Его приговорили к восьми годам лишения свободы. В 2017 году на него завели дело о разжигании ненависти к евреям из-за публикации видеообращения из колонии. По этому делу Квачкова приговорили еще к полутора годам. В начале февраля его освободили в связи с декриминализацией 282-й статьи УК РФ. Ожидается, что он выйдет на свободу 19 февраля.

 

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20