Россиян не пустят в посольство и консульства на Украине 18 марта

16/03/2018 - 18:08 (по МСК)

На Украине граждан России в день президентских выборов 18 марта не пустят на избирательные участки на территории российских дипломатических миссией. Об этом в фейсбуке сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

«МВД Украины сообщает, что в воскресенье, 18 марта 2018 года, режим охраны дипломатических учреждений Российской Федерации на территории Украины в Киеве, Харькове, Одессе и Львове не будет предусматривать доступ к этим объектам граждан РФ для голосования на выборах… Доступ в учреждения будут иметь лица исключительно с дипломатическим статусом», — объявил он. Остальных россиян на участки не пустят. 

Это решение Аваков связал с отказом России выполнить требование украинской стороны не проводить 18 марта выборы в Крыму и Севастополе. Это требование содержалось в ноте протеста МИД Украины от 21 февраля 2018 года.

«МИД Украины отметило, что голосование в помещениях дипломатических и консульских представительств РФ на территории Украины будет возможно только при условии полного выполнения РФ упомянутого выше требования украинской стороны», — напомнил министр. Он отметил, что Россия до сих пор «не отказалась от своих противоправных намерений».

«МВД Украины заявляет, что проведение незаконных выборов на суверенной украинской территории в нарушение всех норм международного права недопустимо!», — говорится в заявлении ведомства. С учетом действий России в Крыму и в Донбассе министерство приняло решение «о невозможности проведения выборов, нарушающих законы Украины на территории Украины на территории дипломатических миссий».

Все российские дипмиссии с прилегающими территориями в воскресенья будут охранять подразделения полиции и Национальной гвардии Украины во избежание «провокаций и возможных тяжелых последствий». Российских дипломатов и граждан МВД призвало «подчиниться законным требованиям Украины — не провоцировать ситуацию, соблюдать порядок и законы Украины».

О принятом решении Аваков сообщил  временному поверенному в делах России на Украине. 

Ранее 16 марта украинская прокуратура Крыма возбудила уголовное дело против организаторов выборов президента России в Крыму. Об этом сообщил Комитет избирателей Украины, по заявлению которого открыли уголовное производство. Дело возбудили по статьям о госизмене, посягательстве на на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и о фальсификации избирательных документов.

Осенью 2016 года президент Украины Петр Порошенко принял решение о невозможности голосования на территории Украины на выборах в российскую Госдуму.  Член российского Центризбиркома Василий Лихачев тогда говорил ТАСС, что возможность проголосовать была только у сотрудников дипмиссий. Посольство России затем сообщило, что в российских дипмиссиях за кандидатов в депутаты проголосовали 369 граждан России.

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38