На теле найденного повешенным главы «Белорусского дома в Украине» нашли ссадины

03/08/2021 - 17:06 (по МСК)

На теле главы «Белорусского дома в Украине» Виталия Шишова, найденного в Киеве повешенным 3 августа, обнаружили ссадины на левом колене и груди, небольшие потертости на левой части верхней губы, на носу была содрана кожа. Об этом сообщил на брифинге глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко.

Виталий Шишов. Фото: vvshishov / Instagram

Он сослался на данные экспертов, по словам которых такие травмы характерны для «разового падения», передает «РБК-Украина». Экспертиза покажет, появились ли эти травмы от избиения, добавил Клименко.

Полиция рассматривает версии самоубийства Шишова и умышленного убийства с имитацией суицида, сообщил глава Нацполиции Украины.

«Это мы можем узнать после опроса свидетелей, после анализа с видеокамеры, проведения следственных экспериментов и ряда экспертиз... Кроме того, мы параллельно изучаем способ жизни потерпевшего и его общественную деятельность», — сказал Клименко (цитата по «Интерфакс-Украина»).

Он допустил, что в зависимости от результатов экспертиз могут появиться и другие версии произошедшего.

По словам Клименко, возле тела Шишова нашли мобильный телефон и след. «Изучаем, чей это след — Виталия или еще кого-то», — сказал глава Нацполиции.

По словам Клименко, Шишов не обращался в полицию по поводу возможной слежки. «Хочу заверить: мы проверили все обращения гражданина Шишова, которые, возможно, могли бы дойти до полиции — таких обращений не было, ни в прошлом, ни в этом году», — сказал глава Нацполиции.

Руководитель общественной организации «Белорусский дом в Украине» Виталий Шишов утром 2 августа вышел на пробежку и не вернулся. На следующий день его нашли повешенным в парке недалеко от его дома. Знакомые Шишова рассказали белорусскому правозащитному центру «Весна», что раньше он замечал слежку за собой во время пробежек.

Виталий Шишов переехал в Украину осенью прошлого года после участия в протестах в Гомеле. «Белорусский дом в Украине» помогал бежавшим белорусам и поддерживал политзаключенных. 

Глава отдела расследований группы Bellingcaat Христо Грозев сообщил, что в Киеве находятся сотрудники ФСБ, которые интегрировались в оппозиционные белорусские группы в Украине. По словам Грозева, эта информация позволяет предположить, что гибель Шишова была «спецоперацией».

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03