На театр «Современник» пожаловались в прокуратуру из-за «оскорбления ветеранов» в монологе Ахеджаковой

22/07/2021 - 09:19 (по МСК)

Организация «Офицеры России» пожаловалась в Генеральную прокуратуру и мэрию Москвы на спектакль «Первый хлеб» театра «Современник». Об этом сообщается на сайте организации. 

Фото: «Современник» / «ВКонтакте»

«Офицеры России» заявили, что получают «многочисленные обращения от ветеранов». В том числе авторы жалобы сообщают о «чрезмерном использовании ненормативной лексики», а также «неприкрытой пропаганде однополой любви» в спектакле.

Организация также утверждает, что в монологе главной героини спектакля, которую играет Лия Ахеджакова, содержится оскорбление ветеранов. 

Представители организации заявили, что не могут не заметить «вопиющую неэтичность, хамство и оскорбление» ветеранов и членов их семей, несмотря на уважение к искусству.

Премьера спектакля «Первый хлеб» по пьесе Рината Ташимова состоялась 19 июля. На сайте «Современника» сообщается, что постановка рассказывает об «обычных людях, живущих в очень маленьком городе на очень большой реке». «Они зависли где-то в безвременье — между настоящим и прошлым, цивилизацией и социальными пережитками. <...> Быть свободными — невиданная роскошь для представителей этого поколения. Позволить подобное себе может разве что бабушка Нурия (героиня Лии Ахеджаковой)», — говорится в описании пьесы.

«Офицеры России» потребовали изменить спектакль к 23 июля, когда его должны показать на сцене во второй раз.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03