На спикера Верховной рады завели дело после поездки в Катар

07/05/2019 - 14:16 (по МСК)

Национальное антикоррупционное бюро Украины возбудило против спикера Верховной рады Андрея Парубия дело о нецелевом использовании бюджетных денег. Об этом сообщает УНИАН. Украинские СМИ связывают дело с публикацией видео, на котором спикер плавает в бассейне во время командировки в Катар.

Дело завели 10 апреля по постановлению следственного судьи Соломенского районного суда Киева по первым частям 364 и 210 статей Уголовного кодекса Украины. В них говорится о злоупотреблении властью и служебным положениям ради неправомерной выгоды, о нецелевых расходах бюджетных средств или о выдаче кредитов из бюджета без установленных бюджетных назначений.

Пресс-секретарь Парубия Андрей Ковалев в апреле называл сообщение о возбуждении дела фейком. По его словам, на спикера пожаловался человек, которого уволили из подразделения аппарата Рады. Ковалев добавил, что эта жалоба не имеет к Парубию никакого отношения, так как спикер не увольнял этого человека.

Телеграм-канал The Newsroom связал уголовное дело с видеозаписью журналиста Александра Дубинского, на которой Парубий плавает в бассейне пятизвездочного отеля Intercontinental Doha в Катаре в апреле 2019 года. В Катар спикер украинской Рады ездил в командировку на ассамблею Межпарламентского союза. «Украинские новости» пишут, что пресс-секретарь спикера в апреле подтверждал, что Парубий вместе со всей украинской делегацией останавливался в гостинице Intercontinental Doha и пользовался местным бассейном.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж