На Романа Баданина и Петра Верзилова составили протоколы по закону об «иностранных агентах»

12/11/2021 - 13:04 (по МСК)

В отношении журналиста Романа Баданина* и издателя «Медиазоны»* Петра Верзилова* составили административные протоколы о нарушении порядка деятельности СМИ-«иностранного агента» (ч. 1 ст. 19.34.1 КоАП). Это следует из информации на сайте Мосгорсуда, обратил внимание телеграм-канал «ЧТД».

В чем конкретно обвиняют журналистов, на сайте суда не указывается. Заседание суда по протоколу Баданина* назначено на 1 декабря, по протоколу Верзилова* — на 6 декабря.

Часть 1 статьи 19.34.1 КоАП предусматривает штраф в размере 10 тысяч рублей для физических лиц. 

В пресс-службах Головинского и Чертановского районных судов, которые рассматривают протоколы, не стали давать комментарии журналистам «ЧТД».

8 ноября Хорошевский районный суд Москвы оштрафовал основателя движения «За права человека» Льва Пономарева* на 10 тысяч рублей за отсутствие маркировки об «иностранном агенте» в его соцсетях.

В июле Генпрокуратура России признала «нежелательной организацией» американскую компанию Project Media, Inc., которую связывают с расследовательским медиа «Проект». Главного редактора «Проекта» Романа Бадинина* и еще семерых журналистов издания включили в реестр «иноагентов».

В конце сентября Минюст включил «Медиазону»*, ее издателя Петра Верзилова* и главного редактора издания Сергея Смирнова* в список СМИ-«иноагентов».

*По решению Минюста России, «Медиазона», Роман Баданин, Петр Верзилов, Лев Пономарев и Сергей Смирнов включены в список СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

 

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20