В ЕСПЧ направили первую жалобу на московскую реновацию

16/07/2019 - 09:35 (по МСК)

Житель Москвы Александр Эйсман направил в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу на столичные власти из-за включения дома, в котором находится его квартира, в программу реновации. Об этом «Ведомостям» сообщил представляющий интересы москвича Григорий Вайпан из Института права и публичной политики.

По словам Вайпана, это первая жалоба на московскую реновацию, поданная в ЕСПЧ. Ранее Эйсман подал иск из-за включения в программу его дома в Свиблово в московские суды, но те постановили, что оно законно. В жалобе говорится, что правительство Москвы не представило Эйсману документы, которые обосновывали решение о внесении его дома в список подлежащих реновации.

Эйсман отмечает, что Гражданский кодекс содержит полный список оснований для принудительного изъятия имущества и программы реновации в их числе нет.  По мнению истца, решение властей Москвы нарушает право на уважение к его собственности, гарантированное первой статьей Протокола № 1 к Европейской конвенции о защите прав человека.

ЕСПЧ ранее рассматривал подобную жалобу от москвича, но тогда она касалась лужковской программы о ликвидации пятиэтажек, по которой решение о сносе дома принимали власти, а не жильцы. Тогда европейский суд признал действия московских властей законными.

Всего в московскую программу реновации включено 5173 дома, в которых более 350 тысяч квартир. На сегодняшний день 43 построено и введено в Москве с начала реализации программы. 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж