На Новой Земле ввели режим ЧС из-за нашествия белых медведей

09/02/2019 - 17:18 (по МСК)

На архипелаге Новая Земля в Архангельской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за нашествия белых медведей, сообщается на сайте администрации региона.

Большое количество белых медведей вокруг населенных пунктов архипелага начали замечать с декабря. В администрации рассказали о случаях нападений на людей, а также о проникновении животных в жилые и служебные помещения.

В районе поселка Белушья Губа находятся 52 медведя. Жители просят обеспечить безопасность проживания на территории, сообщает администрация. «Люди напуганы, боятся выходить из дома, нарушается режим повседневной деятельности, родители опасаются отпускать детей в школы и детские сады», — говорится в докладе замглавы администрации Новой Земли Александра Минаева. Глава Новой Земли Жиганш Мусин рассказал, что более пяти медведей не покидают гарнизон, «в буквальном смысле гоняются за людьми и даже заходят в подъезды жилых домов».

В администрации отмечают, что медведи не реагируют на предпринимаемые меры, в том числе свето-шумовые сигналы и попытки отогнать их с помощью патрульных автомобилей и собак. Росприроднадзор отказал в выдаче разрешения на отстрел наиболее агрессивных медведей, нападающих на людей. 

Белый медведь занесен в Международную Красную книгу, а также в Красную Книгу России. Всего в мире насчитывается около 25 тысяч особей этих животных.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03