На митинге в Санкт-Петербурге потребовали расследовать смерть Умарали Назарова

14/11/2015 - 20:27 (по МСК)

В гайд-парке Санкт-Петербурга на Марсовом поле прошел митинг. Участники потребовали расследовать причины и обстоятельства смерти пятимесячного Умарали Назарова, который умер в больнице после задержания его матери. Об этом в субботу, 14 ноября, сообщает «Фонтанка».

На митинге собрались около ста человек. Корреспондент «Фонтанки» рассказал, что большая часть участников митинга сомневается в достоверности результата судебно-медицинской экспертизы. 

В гайд-парке собирали деньги для помощи матери погибшего ребенка Зарине Юнусовой. По решению суда она должна покинуть территорию России.

 

Митинг за объективное расследование смерти пятимесячного Умарали.

Фото опубликовано Alexandra Garmazhapova (@buu3a)

Расследовать дело потребовали более 120 тысяч человек. Петиция Следственному комитету опубликована на Change.org.

Утром 13 октября сотрудники Федеральной миграционной службы пришли в съемную квартиру Назаровых на Лермонтовском проспекте в Санкт-Петербурге. Они задержали граждан Таджикистана Зарину Юнусову, ее родственника Далера, а также пятимесячного Умарали Назарова.

Задержанных привезли в ОВД по Адмиралтейскому району № 1. Полицейские составили протокол о нарушении миграционного законодательства. Зарину и Далера увезли в суд около 15:00, Умарали забрали сотрудники полиции. Они передали его врачам скорой помощи, которые отвезли его в детскую больницу имени Цимбалина. Позже бабушка ребенка рассказывала, что просила полицейских отдать Умарали ей, однако в этом отказали.

Зарину и Далера отпустили после 21:00. Суд принял решение выдворить их из России в течение пятнадцати суток, а также оштрафовать на пять тысяч рублей. В ночь на 14 октября ребенок умер. Отец Рустам Назаров смог увидеть его в морге только через четыре дня, после проведения вскрытия.

По факту смерти Умарали Назарова возбудили уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей». Проверка МВД показала, что полицейские не допускали каких-либо нарушений в работе.

Судмедэкспетры назвали причиной смерти Умарали цитомегаловирусную инфекцию. Они объяснили, что вирус осложнился развитием легочно-сердечной недостаточности. В заключении говорилось, что он поразил дыхательную, сердечную и желудочно-кишечную системы ребенка.

Защита Юнусовой подала ходатайство отложить решение о выдворении до окончания следствия. Городской суд Санкт-Петербурга отказал. В течение пятнадцати суток с 12 ноября она должна покинуть Россию, несмотря на то, что проходит потерпевшей по делу о смерти сына.

Юнусову вызвали на очные ставки с сотрудниками полиции и ФМС по делу о смерти ребенка, которые пройдут на следующей неделе.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал президенту Таджикистана Эмомали Рахмону, что дело о гибели ребенка доведут до конца. По данным судебно-медицинской экспертизы, ребенок умер от острой легочно-сердечной недостаточности.

«Плачьте вместе с Рустамом». Журналист Радио Свобода о смерти Умарали Назарова

Также по теме
    Другие новости
    В США экс-сотрудника АНБ приговорили к почти 22 годам тюрьмы за попытку передать секретные данные России Сегодня в 20:21 В результате обстрела Курской области погибла женщина Сегодня в 20:20 В России заблокировали сайт проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Сегодня в 20:19 За полгода Россия лишила приобретенного гражданства почти 400 человек, осужденных по уголовным статьям Сегодня в 20:18 Суд в Москве арестовал подозреваемых в поджоге пожарного вертолета на аэродроме «Остафьево» Сегодня в 20:18 Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19