На Лиду Мониаву пожаловались в органы опеки. Она брала ребенка на концерты и проколола ему ухо

15/01/2021 - 11:36 (по МСК)

Директор хосписа «Дом с маяком» Лида Мониава рассказала в фейсбуке, что адвокат Сталина Гуревич пожаловалась на нее в органы опеки из-за того, что она брала своего приемного сына Николая с инвалидностью на концерты и проколола ему ухо, а также отдала его в обычную школу. Мониава считает, что не делала что-либо, что могло навредить мальчику.

«Сталина пожаловалась в опеку, что я проколола Коле ухо, катала его на вертолете, ходила с ним к зданию суда, когда судили Серебренникова, и Коля стоял несколько часов на улице (дело было летом)», — написала Мониава. Кроме того, Сталина утверждает, что Мониава брала приемного сына на концерт, что ему «противопоказано», где он сидел в коляске без маски. «Это может и справедливое обвинение, но когда за пару минут вся маска становится мокрой от слюней, я не уверена, что пользы больше чем проблем», — ответила Мониава.

Еще одна претензия в жалобе — то, что Мониава не вызывает скорую помощь, когда ребенку плохо. Та ответила, что Николаю не показаны реанимационные мероприятия, поэтому она звонит в хоспис, что «гораздо эффективнее».

В своем посте в твиттере Сталина Гуревич называет «идеи Мониавы о всеобщем равенстве» опасными для людей с ограниченными возможностями. «Требовать абсолютно равных прав — это значит требовать абсолютно равных обязанностей. Вы хотели бы, чтобы инвалиды сами оплачивали свои медицинские страховки, сами платили налоги, перестали бы получать пенсии и обязаны бы были работать, чтобы выжить?» — спрашивает она.

В ноябре в хоспис «Дом с маяком» пришла внеплановая проверка, после которой на учреждение завели дело о незаконном обороте наркотических препаратов из-за неточностей в оформлении журнала учета. Хоспис оштрафовали на 200 тысяч рублей, но затем штраф отменили, а дело закрыли. Кроме того, тогда органы опеки провели проверку у Мониавы дома, так как в жалобе было написано, что она якобы «накачивает приемного сына наркотиками».

Фото на превью: Лида Мониава / Facebook

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»