Россия восстановит на Курилах аэродромную сеть

26/10/2017 - 11:09 (по МСК)

На Курильских островах восстановят аэродромную сеть, работы по ее созданию связаны с установкой базы военно-морского флота России. Об этом рассказал сенатор Франц Клинцевич, передает РИА Новости.

База ВМФ на Курилах будет принимать «любые корабли», в том числе судна первого ранга. К работе по созданию базы приступят в ближайшее время, уточнил сенатор. «Все идет строго по плану, без авральных рывков», — добавил он.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Клинцевича, сейчас решаются организационные вопросы.

Ранее министр обороны Сергей Шойгу говорил, что на Курилах разместится российская дивизия. По его словам, она создавалась в течение последних шести лет. Дивизия не преследует цели выступить против кого-то и будет существовать «исключительно для защиты территории Российской Федерации». В прошлом году говорилось, что базу создадут на курильском острове Матуа. Там планировали установить пункт базирования кораблей и восстановить аэродром.

Прошлой осенью, напоминает «Интерфакс», Россия разместила на островах береговые ракетные комплексы «Бал» на острове Кушашир и «Бастион» на Итурупе.

Курильские острова — предмет территориального спора между Россией и Японией со времен Второй мировой войны. В феврале этого года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что острова не будут передавать во временное пользование Японии. Ранее, в конце прошлого года, президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились о совместной хозяйственной деятельности на Курилах. По итогам встречи Песков отмечал, что вопрос территориальной принадлежности островов не поднимался.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30