На Кипре возбудили первое уголовное дело о незаконной выдаче «золотых паспортов»

15/05/2021 - 18:20 (по МСК)

Юридическая служба Кипра возбудила первое уголовное дело в связи с незаконным предоставлением гражданства в обмен на инвестиции (так называемые золотые паспорта). Об этом сообщает The Cyprus Times.

По делу проходят пять физических и четыре юридических лица. Как уточняет The Cyprus Times, речь идет о гражданине Ирана и его родственниках, получивших «золотые паспорта». Им предъявили 37 обвинений, в том числе в подделке документов и сговоре с целью совершения  преступления.

Sigmalive сообщает, что получившего кипрский паспорт гражданина Ирана  разыскивает Интерпол по подозрению в хищении 30 миллионов долларов у иранской армии. Телеканал утверждает, что иранец скрыл эту информацию, а часть денег использовал для получение «золотого паспорта». Гражданство также получили его мать и отец.

Ранее власти Кипра начали расследование о законности выдачи «золотых паспортов». В сентябре 2020 года местная газеты Politis опубликовала имена 34 обладателей «золотых паспортов», выдачу которых власти страны сочли подозрительной. Среди них оказалось больше 20 россиян.

Независимая комиссия по расследованию позже заявила, что власти незаконно предоставили гражданство 3,5 тысячи родственников инвесторов.

В октябре 2020 года Кипр отменил программу «золотых паспортов». 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03