На главу «Комитета против пыток» составили протокол об участии в «нежелательной организации»

24/07/2021 - 09:37 (по МСК)

Прокуратура в Нижнем Новгороде возбудила административное дело против главы «Комитета против пыток», члена Совета по правам человека при президенте России Игоря Каляпина из-за участия в деятельности «нежелательной организации» (статья 20.33 КоАП РФ). Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на соответствующее постановление и материалы дела.

Фото: Игорь Каляпин / Facebook

Каляпину грозит штраф от пяти до 15 тысяч рублей.

Согласно материалам дела, главе «Комитета против пыток» вменяют сотрудничество с чешской неправительственной организацией «Человек в беде» (Člověk v tísni), которую в 2019 году признали «нежелательной» в России.

Как отмечает издание, в деле есть скриншоты публикаций на сайте «Комитета против пыток» от 2015, 2016 и 2017 годов с упоминанием чешской организации, когда она еще не была внесена в список «нежелательных».

Следствие назначило политологическую экспертизу по делу. Еще одну экспертизу проведет  доцент Нижегородского государственного университета.

Протокол на Каляпина был составлен после жалобы бывшего члена Общероссийского народного фронта (ОНФ) Ильи Савинова. Он утверждает, что «Комитет против пыток» якобы получает иностранное финансирование.

«ОВД-инфо» сообщало, что Савинов писал доносы на активистов в Нижнем Новгороде, в том числе на участников форума «Свободные люди», организованного «Открытой Россией». Савинов также фигурировал в административном деле против журналистки Ирины Славиной, которая совершила самосожжение в октябре 2020 года.

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20