На Филиппинах задержали будущего соперника Оксимирона по баттлу по подозрению в наркоторговле

21/09/2019 - 19:27 (по МСК)

Филиппинского рэпера Loonie (Марлон Перорамас) задержали, как заявила полиция, при попытке продажи марихуаны. Музыкант утверждает, что наркотики ему подбросили. В 2020 году у Loonie запланирован баттл с Оксимироном, который также считает дело сфабрикованным.

Фото: pna.gov.ph

Loonie и еще четырех человек, включая его младшую сестру, задержали 18 сентября в отеле города Макати, сообщается в фейсбуке городской полиции. У них изъяли 15 пакетиков с марихуаной высокого качества на 100 тысяч песо (около 122 тысяч рублей).

Подозреваемые были задержаны после того, как агенты полиции передали им меченые купюры, сообщает Филиппинское агентство новостей. По словам начальника полиции Макати, это стало результатом двух месяцев слежки за рэпером, которого заподозрили в причастности к обороту запрещенных веществ, в том числе марихуаны.

Основной фигурант дела, как утверждает глава городской полиции, совершал сделки во время концертов. По его словам, этому есть несколько доказательств, включая текстовые сообщения.

Loonie отрицает свою причастность к торговле наркотиками. По его словам, он приехал в район, где был задержан, на встречу с онкобольным поклонником, у которого был день рождения. Полиция отвергает эту версию.

Оксимирон (Мирон Федоров) назвал дело политически мотивированным: Loonie высказывался против жестких антинаркотических законов на Филиппинах и сообщал российскому рэперу об угрозах. Федоров планирует попросить посла России направить ноту протеста властям Филиппин, также рэпер обратится за помощью в освобождении Loonie к музыкантам из США, Великобритании и Германии.

Loonie — один из самых популярных рэперов Филиппин, он выступает в местной баттл-лиге FlipTop. Оксимирон объявил о баттле с ним в апреле 2019 года.

В 2016 году после победы на выборах президента Филиппин Родриго Дутерте началась антинаркотическая кампания. Возможных наркоторговцев убивали на улицах полицейские и гражданские. Число погибших, по разным данным, составило от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч человек.

 

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20