На директора магазина «Магнит» завели дело после смерти обвиненной в краже масла блокадницы

13/02/2015 - 14:35 (по МСК)

Следственный комитет предъявил обвинения в самоуправстве и в причинении смерти по неосторожности директору магазина «Магнит», где обвинили 81-летнюю блокадницу в краже трех пачек сливочного масла. Позже пенсионерка умерла в отделе полиции Кронштадта, сообщается в пятницу, 13 февраля, на сайте Следственного Комитета.

По версии следствия, директор магазина Ольга Конюхова имела возможность предпринять «разумные, превентивные меры», но спровоцировала конфликтную ситуацию. Она отказала принять деньги, которые пожилая женщина предложила в качестве оплаты товара.

«Обвиняемая лично, а также путем дачи указаний сотрудникам магазина физически преградила доступ к оплаченным и частично неоплаченным женщиной товарам, находившимся в сумке и в тележке. Тем самым Конюхова фактически изъяла неоплаченный товар у потерпевшей, не являясь лицом, уполномоченным на совершение таких действий, нарушив порядок изъятия имущества, предусмотренный законом», — говорится в официальном сообщении.

Конюхова необоснованно, как отмечается, спровоцировала конфликтную ситуацию и «значительно усилила эмоциональное воздействие на женщину».

Все эти действия и привели к возникновению «психотравмирующей ситуации» у пожилой женщины, которая и так страдала хронической острой ишемической болезнью сердца.

3 февраля 2015 года пенсионерку задержали по подозрению в краже трех пачек сливочного масла, после чего ее доставили в отделение полиции России по Кронштадтскому району. При входе в дежурную часть пенсионерка почувствовала себя плохо. Полицейские вызвали скорую помощь, однако спасти Галимову им не удалось. Смерть наступила от острой сердечной недостаточности.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»