На демонстрации против пенсионной реформы во Франции вышли не менее 800 тысяч человек

05/12/2019 - 22:26 (по МСК)

806 тысяч человек вышли на акции протеста в рамках общенациональной забастовки против пенсионной реформы во Франции, сообщает Le Figaro со ссылкой на полицию. Всеобщая конфедерация труда Франции сообщила о полутора миллионах протестующих.

В Тулузе демонстрация закончилась столкновениями, в которых пострадали пять человек, включая троих полицейских. Также беспорядки начались в центре Парижа.

Общенациональная забастовка началась 5 декабря и может продлиться до Нового года. Протестующие недовольны пенсионной реформой, предложенной президентом Франции Эммануэлем Макроном. 

Реформа предлагает рассчитывать пенсии по балльной системе, которая учитывала бы каждый отработанный день. Сейчас при расчете пенсии учитываются 25 лет стажа с самой высокой зарплатой; реформа предполагает учет среднего заработка в течение всей жизни. Также она отменяет ряд льгот и условий, по которым можно было выйти на пенсию раньше. Пенсионный возраст во Франции — 62 года, однако по новой системе для получения полноценной пенсии придется работать до 64 лет.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38