На лабораторию «Гемотест» пожаловались из-за тестов на коронавирус. В компании назвали это призывом к дискриминации

10/04/2020 - 21:23 (по МСК)

Жители подмосковного Одинцово пожаловались в прокуратуру и правительство Московской области после того, как в их районе частная лаборатория «Гемотест» начала принимать анализы на коронавирусную инфекцию. Об этом сообщает «Одинцово-инфо». 

В самом «Гемотесте» подтвердили «Медузе», что им поступили жалобы от жителей Москвы и Подмосковья. Люди, живущие в ближайших к лабораториям домах, считают, что сбор анализов усиливает распространение вируса.

«Гемотест» запустил прием анализов на коронавирус 26 марта. Одно из отделений лаборатории находится на первом этаже жилого многоквартирного дома в Одинцово. По словам жильцов дома, желающие сдать анализ выстраиваются в очередь во дворе дома, заходят в другие подъезды и «разбрасывают по улице использованные бахилы, салфетки, маски».

Жильцы начали собирать подписи в адрес губернатора Московской области Андрея Воробьева с требованием остановить деятельность «Гемотеста» по сбору анализов на коронавирус. Одна из жильцов рассказала «Одинцово-инфо», что в правительстве Подмосковья пообещали, что обратятся в прокуратуру для решения проблемы.

Анализ на наличие коронавирусной инфекции можно сдать в отделениях «Гемотеста» в Москве и 16 подмосковных городах. Также тестирование на COVID-19 проводит частная лаборатория «Хеликс».

Дополнение. Как пояснили Дождю с «Гемотесте», анализ в лаборатории не могут сдать люди с симптомами ОРВИ, а сама компания принимает все необходимые меры безопасности, чтобы посещение отделений не привело к распространению инфекции. «Призывы отказывать в обслуживании тем, кто хочет проявить свою гражданскую позицию во время эпидемии, в компании считают недопустимыми и даже противозаконными: фактически это возбуждение вражды к группе лиц, объединенных общим признаком», — считают в «Гемотесте». В компании отметили, что считают своим долгом «предоставить как можно большему числу людей возможность быть уверенными в своем здоровье и проявить ответственность перед окружающими: близкими, друзьями, коллегами»

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж