На Байкале вместо комбината построят курорт за 60 миллиардов рублей

03/08/2021 - 11:50 (по МСК)

Госкорпорация ВЭБ.РФ, выкупившая имущество Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, намерена построить на его месте курорт, его стоимость оценивается в 60,15 миллиарда рублей. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на презентацию проекта.

Согласно проекту, на площади 1000 гектаров, принадлежащей ранее комбинату, построят пятизвездочный санаторно-курортный комплекс, несколько гостиниц разных ценовых сегментов, конгресс-центр, дайвинг-центр, лечебно-реабилитационный комплекс, порты для водного транспорта и вертолетов, а также логистический комплекс.

Наиболее затратным объектом будет санаторий на 150 тысяч квадратных метров, стоимость которого оценивается в 21 миллиард рублей. При этом в ВЭБ.РФ не исключили, что общий объем инвестиций может быть и значительно выше заявленной цифры.

Потенциальные инвесторы и источники финансирования проекта пока не определены. По словам двух источников «Коммерсанта» на рынке недвижимости, одним из претендентов на участие в проекте могут стать структуры владельца UC Rusal Олега Дерипаски.

Планируется, что строительство проекта завершится к 2033 году, а к 2040 году открытие курорта приведет к увеличению турпотока на Байкал почти в семь раз, до 1,2 миллиона человек ежегодно.

До 2010 года Дерипаска владел 49% акций Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. В 2013 году комбинат закрыли на фоне требований зоозащитников, называвших предприятие главным источником загрязнения Байкала. В апреле 2021 года дочерняя компания ВЭБ.РФ выкупила имущество и территорию комбината за 330 миллионов рублей.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»