На аукционе в Нью-Йорке продали самую дорогую скульптуру в мире

12/05/2015 - 08:24 (по МСК)

На торгах Christie’s, которые проходили в Нью-Йорке, продали самую дорогую в мире скульптуру — «Указывающего человека» Альберто Джакометти. Покупатель заплатил за нее более 141 миллиона долларов, говорится в опубликованном на сайте аукциона во вторник, 12 мая, сообщении.

Скульптуру продали за $141,285 млн, что является самой высокой ценой за скульптуру на торгах за всю историю.

«Указывающий человек» Альберто Джакометти — 180-сантиметровая бронзовая скульптура, созданная швейцарским мастером 1947 году. Скульптор сам окрашивал ее. Специалисты прогнозировали, что на торгах «Вперед в прошлое» ее стоимость составит $130 млн. В 2010 году другую работу мастера, скульптуру «Шагающий человек I», продали за $104 млн.

Также на аукционе продали и картину Пикассо «Алжирские женщины (Версия О)» за $179 млн.

Альберто Джакометти — известный скульптор и художник, который жил в ХХ веке. Он был яркой фигурой в сюрреалистическом и экспрессионном направлениях в искусстве. Его работы являются одними из самых дорогих на современных рынках искусства.  

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж